Меню
Делайте то, что хотите, что бы делал ваш ребёнок. Говорите то, что хотите, чтобы говорил ваш ребёнок. Ведите себя так, как хотите, чтобы вёл себя ваш ребёнок

Началась масленичная неделя

11.03.2013

Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся после принятия христианства. В православной традиции масленица предваряет Великий пост. Это время, когда верующим разрешается употреблять в пищу молочные продукты, рыбу, сливочное масло - отсюда и название праздника.

В календаре Русской православной церкви эта неделя называется Сырной седмицей. В её продолжение рекомендуется воздерживаться от мяса, но не от других скоромных продуктов. Кроме того, в среду и пятницу отменяется обычный пост, а также не совершается литургия.

 

Считается, что смысл Сырной седмицы - примирение с ближними, прощение обид, подготовка к Великому посту - время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Вся праздничная неделя делится на два периода: узкая и широкая Масленица.

Последний день Масленичной недели - Прощёное воскресенье, после которого наступает первая неделя Великого поста. В этот день в церкви служится особый чин прощения. А по языческой традиции до сих пор в народе проводится обряд, связанный с проводами зимы и встречей весны - традиционное сжигание чучела Масленицы.

 

ДО СОБЫТИЯ ОСТАЛОСЬ