Меню
Делайте то, что хотите, что бы делал ваш ребёнок. Говорите то, что хотите, чтобы говорил ваш ребёнок. Ведите себя так, как хотите, чтобы вёл себя ваш ребёнок

Международный семинар «Система дошкольного образования Германии»

01.10.2012

Инетересующая информация на сайте

http://congress-tour.ru/index.php/germany

С 23 по 27 сентября 2012 года состоится Международный семинар «Дошкольное образование Германии». Мероприятие пройдет в трех городах – Дюссельдорфе, Кёльне и Бонне.

Деловая часть Семинара начнется с посещения городского детского сада Lummerland («Люммерланд»). Его особенность – открытый индивидуальный педагогический подход к ребенку в процессе воспитания и обучения. В учреждении не практикуют разделение на группы по возрастным категориям. Помещение детского сада разделено на функциональные комнаты с различным педагогическим уклоном: развитие моторики и креативных способностей, развитие социальной, эмоциональной и культурной компетентности и т.д.

Участники Семинара совершат экскурсию по Lummerland, встретятся с его руководителем Сабиной Линденер, а также представителем городской администрации г. Бонна.

Затем делегаты побывают в Вальдорфском детском саду Кёльн-Брюк, в котором организована группа по присмотру и развитию детей с ограниченными физическими возможностями.

Вальдорфское образование практикуется более чем в 1400 независимых вальдорфских детсадах, расположенных в 60 странах мира, и составляет одну из крупнейших в мире независимых образовательных систем.

Вальдорфские учреждения образования работают по принципу «неопережения» развития ребенка, но предоставления всех возможностей для его развития в собственном темпе. При оборудовании школ отдается предпочтение натуральным материалам и неготовым игрушкам и пособиям (в первую очередь, для развития фантазии детей). Большое внимание уделяется духовному развитию всех участников учебно-воспитательного процесса.

Второй день деловой части мероприятия пройдет в Центре для детей и семьи Haus für Kinder («Хауз фюр киндер»). Там перед участниками выступит руководитель Центра Уши Нольден.

Центр предлагает обширный спектр услуг для семьи и детей, начиная с детского сада до курсов по различным тематическим направлениям, актуальных для молодых мам (например, питание и уход за новорожденным, воспитание ребенка).

При центре работает «Интернациональный кружок» для детей от одного года до трех лет (культурный обмен опытом и социальная адаптация), а также различные курсы для детей и родителей по организации свободного времени.

В рамках третьего дня участники посетят детский сад Paramecium («Парамециум») при Университете Кёльна. Целью этого проекта – оказать поддержку женщинам-академикам, которые совмещают семью и профессию. Университет предлагает своим учащимся педагогически высококвалифицированный присмотр за детьми в возрасте от 4 месяцев.

Педагогическая концепция этого ДОУ построена на «открытом» принципе самообучения, когда ребенок самостоятельно выбирает дидактический материал и продолжительность занятий, развиваясь в собственном ритме и направлении (Методика Монтессори).

Программа Семинара предусматривает изучение культурных и исторических традиций страны. В рамках мероприятия запланированы прогулка по Кёльну с посещением основных достопримечательностей, экскурсия на прогулочном катере по Рейну, экскурсия в замок Augustusburg («Аугустусбург»), который в 1984 году был занесен в Каталог мирового культурного наследия ЮНЕСКО, ужин в традиционной немецкой пивоварне.

Каждый день мероприятия предполагает наличие свободного времени.

 

ДО СОБЫТИЯ ОСТАЛОСЬ